Unsere Lieblingslose der Monaco Legend Auktion vom Wochenende

Wenn Davide Parmegiani eine Uhr kauft, achtet er auf zwei Dinge: Qualität und Patina. Das sagte er mir, als wir diese Woche in der Lounge des Büros der Monaco Legend Group saßen. Aber ein Blick auf die 261 Lose in ihrem Katalog für die Frühjahrsauktion an diesem Wochenende sollte Beweis genug sein. Einen solchen Katalog finden Sie sonst nirgendwo.

“Die Art und Weise, wie ich einen Katalog erstelle, ist sehr einfach”, sagte Parmegiani. “Ich versuche, gegen den Strom des Marktes zu schwimmen. Die meisten Kataloge bestehen heute zu 80 % aus zeitgenössischen Uhren und unabhängigen Marken und zu 20 % aus hochwertigen Vintage-Uhren. Wir versuchen, dem entgegenzuwirken, weil ich mich seit 35 Jahren auf Vintage spezialisiert habe.”

Davide Parmegiani

Davide Parmegiani im Gespräch mit potenziellen Bietern.

“Spezialisiert” ist eine Untertreibung. Parmegiani hat beim Aufbau einiger der wichtigsten Vintage-Sammlungen der Welt geholfen, viele der wichtigsten Uhren mehrfach gehandelt und viele Uhren an Marken wie Patek für deren eigene Museen verkauft. Aber es gibt nicht nur teure Lose, sondern Uhren für jede Art von Sammler.

Dies ist die Art von Auktion, die mich daran erinnert, warum ich Vintage-Uhren liebe – die Vielfalt an Seltenheit, Patina, Eleganz und sogar Geschichten hinter Vintage-Uhren in einem Katalog wie diesem ist schwer zu übertreffen. Es gibt fast 20 Uhren mit arabischer Signatur von drei verschiedenen Herstellern (und ebenso vielen Ländern), sechs verschiedene Patek ref. 3700, zwei mit Edelsteinen besetzte Vacheron 222, ein paar wilde Rolex-Uhren aus Platin, die Patek mit Cloisonné-Zifferblatt aus polychromer Emaille auf dem obigen Aufmacherfoto und vieles mehr. Es ist kein Wunder, dass Parmegiani mir sagte, er halte dies für den besten Katalog, den er und sein Team je zusammengestellt haben.

A Khanjar-signed Daytona, Nautilus, and Day-Date

Eine von Khanjar signierte goldene Daytona, eine weißgoldene Nautilus und eine Day-Date mit Holzzifferblatt.

Selbst wenn man die Titellose außer Acht lässt – die einzigartige Nautilus ref. 3700s mit einem “Khanjar”-Zifferblatt des Sultans von Oman (aus der Sammlung von John Goldberger) und die Yacht-Master aus Platin – gibt es im Katalog eine Menge zu entdecken, von hochpreisigen “Exit”-Uhren bis hin zu einer Menge Potenzial für erschwingliche “Steals”.

White gold Nautilus Khanjar

Die marktfrische Weißgolduhr Patek ref. 3700 “Jumbo” Nautilus mit der frühen “no crown” Khanjar Signatur für den Sultan von Oman.

Die erste der drei Auktionssitzungen des Wochenendes beginnt am 22. April um 14:30 Uhr MEZ (8:30 Uhr Eastern Time in den USA). Ich habe meine Auswahl seit meiner Ankunft in Monaco etwa zehn Mal geändert und empfehle daher, den Katalog auf eigene Faust zu durchstöbern. Bis dahin finden Sie hier zwölf (okay, zwölf) großartige Lose – von Schlagzeilen bis hin zu weniger bekannten Angeboten – sowie ein paar Bonusangebote von Tony Traina und Ben Clymer, die es alle wert sind, an diesem Wochenende beobachtet oder sogar ersteigert zu werden.

Die Hauptdarsteller

Los 27: Patek Philippe ref. 3450 mit integriertem Armband

A Patek 3450 perpetual calendar with integrated bracelet

Die ewigen Kalender “Padellone”, die oft im Schatten der Chronographen stehen, gehören zu meinen liebsten Kalenderuhren der Geschichte. Der Nachfolger der Ref. 3448, die Ref. 3450 verfügt über eine Öffnung bei 3:30 Uhr auf dem Zifferblatt, die das Schaltjahr anzeigt, und eine glattere, schräge Gehäuselünette. “Es wurden nur sehr wenige Uhren mit integriertem Armband hergestellt”, sagt Parmegiani, nicht mehr als zwei Dutzend, also weniger als ein Zehntel der Gesamtproduktion.

Diese Uhr stammt aus dem Jahr 1985, dem Endpunkt der Lebensdauer der Uhr, und hat ein Armband im gleichen Stil wie eine der höchstens vier jemals hergestellten Ref. 2499 mit Armband (Jay-Z kaufte kürzlich eine der anderen). Wenn der Besitzer dieser passenden Ref. 2499 nicht bereits eine 3450 besitzt, könnte es zu einem Bieterkrieg kommen. So oder so, ich denke, es könnte sich lohnen. Diese Pateks mit integriertem Armband tragen sich nicht nur sehr bequem, sondern wurden auch lange übersehen. Die Schätzung – € 180.000 bis 360.000 – spiegelt einen ziemlich fairen Preis wider, verglichen mit meiner Einschätzung des Marktwerts, und ich erwarte, dass sie irgendwo in der Mitte liegt.

Los 129: Ein rechteckiger Audemars Piguet-Kalender von 1954

Rectangular Audemars Piguet Calendar watch

Ich setze meine Liebe zu Kalendern fort, diesmal mit einem wunderschönen einfachen Kalender mit Mondphasen von Audemars Piguet aus dem Jahr 1954, Ref. 5514BA. Mit einer Größe von nur 24 mm × 24 mm ist sie wirklich eine bezaubernde und gut ausbalancierte Uhr im Tank-Stil. Von dieser Uhr, die in zwei Serien von 1945 bis 1960 in nur 20 Exemplaren hergestellt wurde, sind nur sieben Stück auf den Markt gekommen, was zu einer Schätzung von 150.000 bis 300.000 Euro führt. Laut Parmegiani stammt diese Uhr vom amerikanischen Markt und aus der ursprünglichen Familie, die von einem seiner Mitarbeiter, Adam Victor, gefunden wurde. Sicherlich ist sie für den modernen Geschmack etwas klein, aber diese wundervollen tropfenförmigen Bandanstöße verleihen ihr all die großartigen Art-Déco-Vibes, die man sich wünscht, mit etwas mehr Schlagkraft als bei einem gewöhnlichen Tank.

Los 98: Ein Omega-Chronometer aus Platin von 1948 mit Edelsteinindizes

Omega Chronometer

Ich hätte nie gedacht, dass ich einmal eine mit Edelsteinen besetzte Omega aus den 40er Jahren als Top-Los auswählen würde, aber jetzt ist sie da, und es ist eine Uhr, die es wirklich wert ist. Bei diesem übergroßen Platin-Chronometer (37,5 mm) aus dem Jahr 1948 ist allein das Uhrwerk wichtig. Das 30 SC T2 RG (RG für Regulierung) brach bei den Wettbewerben in Neuchâtel, Genf und Kew Observatory einen Rekord nach dem anderen und war als eines der größten Präzisionswerke aller Zeiten bekannt. Auch das Zifferblatt ist eine echte Rarität: Während eine Reihe von Herstellern Diamanten als Indexe auf silbernen Zifferblättern verwendeten, ist die Verwendung von Doppel-Smaragden bei drei, sechs, neun und 12 ungewöhnlich und möglicherweise einzigartig. “Ich denke, es handelt sich definitiv um eine Sonderbestellung”, so Parmegiani. “Ich glaube, sie haben das gemacht, um mit teureren Marken zu konkurrieren. Die Marken verwendeten Smaragde für ganz besondere Uhren.” Er ging mit mir eine Liste durch, von einer Patek, die er besitzt, über eine berühmte Rolex und eine Cartier Tank bis hin zu einer Guichet mit Smaragd-Cabochon. Es sind unglaublich besondere Stücke und der Schätzwert liegt bei 150.000 bis 300.000 Euro.

Grundstücke 181 und 188: Patek Philippe Referenz 1463 “Tasti Tondi” Zwei Wege

Two Patek ref 1463s in different variations

Links: die einzige bekannte Cartier-signierte 1463 der Welt / Rechts: ein neuwertiges, vollständiges Exemplar in Roségold von keinem Geringeren als John Goldberger

Ich hoffe, Sie haben einen guten Appetit, denn am zweiten Tag der Auktion gibt es zwei wirklich “leckere” Uhren, die nur wenige Lose voneinander entfernt sind. Eine der kultigsten Uhren aller Zeiten, die Ref. 1463 (Spitzname “Tasti Tondi”) wurde 1940 eingeführt und 25 Jahre lang in 740 Exemplaren aus verschiedenen Metallen hergestellt. Und in dieser Auktion haben Sie zwei wirklich unglaubliche Optionen, die sich in mancherlei Hinsicht voneinander unterscheiden.

Patek 1463 Cartier Signed

Diese Uhr wurde 2016 von der ursprünglichen Familie an Phillips übergeben.

Patek 1463 Cartier Caseback

Auf dem Gehäuseboden befindet sich eine liebevolle Gravur des ursprünglichen Besitzers an seine Frau.

Patek 1463 Cartier dial

Das Zifferblatt mit der Cartier-Signatur ist in tadellosem, originalem Zustand.

Ja, ich schummle und gebe euch zwei in einem, aber ich konnte mich nicht entscheiden. Das erste, Los 181, lag eine Weile in der Cartier-Villa in New York herum, bis sie am 12. Juni 1968 verkauft wurde. Sie ist das einzige bekannte Exemplar mit Cartier-Signatur und eine der beiden letzten 1463er, die hergestellt wurden, mit den geraden Anstößen der späten Produktionsmodelle. Der zweite Besitzer dieser Uhr war unser eigener Ben Clymer, der sie 2016 bei einer Auktion zu einem Schnäppchenpreis erwarb, als sie von der ursprünglichen Familie an Phillips übergeben wurde. Er erzählte mir, dass dies eines der wenigen Male war, dass er jemals eine Uhr gekauft hat, über die er geschrieben hat, und dass sie mehr als fünf Jahre lang Teil seiner Sammlung blieb – dies ist das zweite Mal in über 55 Jahren, dass sie dem Markt zur Verfügung steht, und wenn man bedenkt, wie begehrt Vintage-Patek und Vintage-Cartier derzeit sind, sollte diese Uhr echte Aufmerksamkeit auf sich ziehen. Eine der großartigen Besonderheiten ist die Tatsache, dass die Original-Faltschließe von Cartier signiert und mit der Cartier-Inventarnummer graviert ist. Die Schätzung liegt bei 160.000-320.000 €.

Patek 1463 Pink Gold

Roségold, Minze und zweifarbig!

Eine weitere unglaubliche Option ist Los 188eine 1954 Ref. 1463 in Rotgold mit zweifarbigem Tachymeter-Zifferblatt, die direkt aus der Sammlung unseres guten Freundes John Goldberger stammt, mit einem Gehäuse aus den 1950er Jahren und abgerundeten Bandanstößen. Ich könnte noch viel mehr über alte Pateks aus Rotgold und ihre besondere Wärme erzählen – in natura wirkt sie einfach magisch. Nur 145 Tasti Tondis aus Rotgold wurden jemals hergestellt, und nur 55 Exemplare sind heute öffentlich bekannt. Dieses Exemplar ist unberührt und genau das, was man sich von einer 1463er wünscht, mit tollen Blatthänden, einem Auszug aus den Archiven (natürlich) und der originalen, vom Händler signierten Astrua-Box für geschätzte 300.000-600.000 €.

Los 55: Rolex ref. 6265 UAE “Quraysh”

Rolex 6265 with UAE signature

So etwas gibt es bei Rolex nicht mehr: eine Rolex ohne den Firmennamen oder das Logo auf dem Zifferblatt. Obwohl es sich ansonsten um eine Standard 6265 handelt, ist dies eine der sammelwürdigsten Varianten. Und warum? Das Quraysh-Falkenabzeichen oben auf dem Zifferblatt und die Unterschrift von Mohammed bin Rashid Al Maktoum, dem derzeitigen Emir von Dubai, über dem 6-Uhr-Unterregister. Diese Uhr, die Mitte der 1970er Jahre als eine von wenigen in Auftrag gegeben und oft verschenkt wurde, gehört zu meinen fünf Lieblings-Daytonas, aber es ist vermutlich die erste, die mit Box und Papieren versteigert wird. Die Schätzung liegt bei 250.000 – 500.000 €.

Los 44: Eine ultraflache Vacheron Constantin Minutenrepetition Referenz 4261

Vacheron repeater

Die Referenz 4261 ist eine der begehrtesten komplizierten Armbanduhren der Welt – es wurden weniger als ein paar Dutzend Exemplare hergestellt, und die meisten von ihnen wurden schlecht nachgearbeitet.

Vacheron repeater

Sehen Sie sich an, wie dünn dieses Gehäuse ist… mit einem Verstärker darin!

Vacheron repeater

Dieses Exemplar aus Gelbgold hat außerdem ein zweifarbiges Zifferblatt.

Vintage Vacheron ist immer noch unglaublich unterbewertet, obwohl sie einige der schönsten und interessantesten Uhren des 20. Jahrhunderts herstellt. Wenn Sie einen Beweis brauchen, werfen Sie einen Blick auf diese ultraschlanke Minutenrepetition Ref. 4261. Sie ist raffiniert, mit schönen tropfenförmigen Bandanstößen und einem makellosen zweifarbigen Zifferblatt, aber in einem tragbaren (und unglaublich schlanken) 36-mm-Gelbgoldgehäuse. Diese Uhr wurde zuvor bei Christie’s für über 350.000 $ verkauft, als sie von der ursprünglichen Familie eingeliefert wurde, und ist eine der feinsten komplizierten Armbanduhren der Welt – mit einem unrestaurierten Gehäuse und Zifferblatt (Vacheron kauft diese Uhren oft für die eigene Sammlung zurück – restauriert sie aber auch oft – ein unberührtes, aber gewartetes Exemplar in diesem Zustand zu finden, ist also wirklich etwas Besonderes). Die Schätzung liegt bei 200.000 – 400.000 € und könnte bei der heutigen Nachfrage nach hochwertigen Vintage-Uhren das obere Ende der Skala erreichen.

Los 164: Eine ganz wesentliche Patek Ref. 2523/1 Weltzeituhr von 1963

Patek 2523/1 worldtimer

Entschuldigen Sie, dass ich noch eine weitere Patek ausgewählt habe, geschweige denn eines der offensichtlichen Lose, aber abgesehen von der horrenden Schätzung von € 2.000.000-4.000.000 war diese Uhr zu gut, um sie zu ignorieren. Es gibt kaum etwas Besseres als diese 2523/1, angefangen bei der seltenen Referenz über den fantastischen Zustand des Zifferblatts bis hin zum markanten, scharfen 36-mm-Gehäuse und den Anstößen.

Parmegiani ist dafür bekannt, eine Reihe berühmter und seltener Uhren mehrfach zu verkaufen, und diese ist eine von ihnen. Er hat sie ursprünglich 2013 für einen Kunden von der Familie des ursprünglichen Besitzers gekauft. Jetzt befindet sie sich in Kommission bei demselben Kunden, immer noch mit der Originalbox und den Papieren. Von etwa 35 dieser Uhren, die jemals hergestellt wurden, hat Parmegiani etwa 20 verkauft, und diese ist bei weitem das beste der bekannten Exemplare.

Dieses Zifferblatt ist mein persönlicher Favorit, mit dem Anachronismus, dass London und Paris in der gleichen Zeitzone liegen. Das könnte man als “hoffnungsvolle” Wahl bezeichnen, wenn man bedenkt, dass Paris 23 Jahre zuvor von der Greenwich Mean Time abgewichen ist, obwohl man jahrzehntelang glaubte, dass es wieder zurückwechseln würde. Bislang ohne Erfolg, aber vielleicht eines Tages.

Das Unter-dem-Radar:

Los 153: Breguet Alarmuhr von 1969

Hier können wir uns kreativ austoben und nach Dingen stöbern, die ich mir vielleicht leisten könnte. Das zeigt auch, dass Parmegianis Geschmack nicht auf hochpreisige Lose beschränkt ist.

Wenn Sie an Weckeruhren denken, denken Sie wahrscheinlich an die JLC Memovox oder die Vulcain Cricket. Deshalb macht diese Breguet auch so viel Spaß. Normalerweise sagt man, man sei ein “Gehäuse”- oder “Zifferblatt”-Sammler. Bei dieser Uhr muss man sich nicht entscheiden. Da sind die kantigen Bandanstöße des Stahlgehäuses, die applizierten Indizes und die blau gestrichenen 15-Minuten-Intervalle zum Einstellen der Weckfunktion, das schöne Schriftzuglogo und der zickzackförmige Alarmzeiger mit roter Spitze. Es ist viel los, aber es funktioniert alles gut. Sie ist mit 33,5 mm etwas klein, aber ich konnte nur ein weiteres Exemplar auf dem Markt finden. Wenn Sie also ein Breguet-Fan sind, könnte diese Uhr mit Originalbox für geschätzte 10.000 bis 20.000 € ein Schnäppchen sein.

Los 80: Ein händlersignierter Rolex-Chronograph aus Kuba

Bei einer Auktion mit teuren goldenen Paul Newman Daytonas werden andere Chronographen von replica Rolex zwangsläufig übersehen. Aber diese Ref. 4500 aus dem Jahr 1946 hat eine Menge zu bieten. Es handelt sich nicht nur um eine seltene Rolex mit Oyster-Gehäuse und zwei Zählern, sondern auch um eine blaue Pulsationsspur, die sich sehr gut vom goldenen Zifferblatt abhebt.

Das Beste ist für mich die unglaubliche Joyeria Riviera-Signatur – ich liebe es, wenn sich eine Signatur so sehr vom Rest des Zifferblatttextes unterscheidet. Die Schätzung liegt bei 70.000-140.000 €, aber wenn jeder für größere Lose geht, könnte dies ein relatives Schnäppchen sein.

Los 156 – Minerva Tropical Split-Seconds Chronograph

Seit meinen frühen Tagen bei Hodinkee bin ich von Chronographen mit Valjoux 55VBR-Antrieb besessen (sowohl wegen ihres Platzes in John Goldbergers Sammlung als auch wegen dieser großartigen Geschichte über Chronographen mit Split-Sekunden-Antrieb von PH Zhou). Es ist ein phänomenales Uhrwerk, das in Rolex, Universal und ja, auch in dieser Minerva-Uhr aus den 1930er Jahren auftaucht. Diese Uhr ist 42 mm groß, verglichen mit 33 mm bei einem einfachen Ref. 130 Chronographen von Patek aus der gleichen Zeit, ist das für die damalige Zeit sehr groß. Die Minervas haben es mir mit ihrem schönen stilisierten Logo besonders angetan. Man findet sie eher mit weißen Zifferblättern und großen Breguet-Ziffern, aber diese hier hat ein vergoldetes schwarzes Zifferblatt mit serifenlosen Ziffern. Der eigentliche Clou: Es ist ein wahnsinniges schokoladenfarbenes Tropenbraun, und nachdem ich die Uhr in der Sonne getragen hatte, wurde sie zu meinem Lieblingsstück. Die Schätzung liegt bei angemessenen 35.000 bis 70.000 € für eines der coolsten Chronographenwerke, die je hergestellt wurden.

Los 31: Ein LeCoultre Cornes de Vache

Hier ist etwas, das Sie wahrscheinlich noch nicht gesehen haben, oder zumindest nicht sehr oft. Diese Cornes de Vache vom US-Markt LeCoultre (JLC) könnte Sie überraschen, weil sie in einem Gehäuse von Vacheron steckt. Das liegt daran, dass der Gehäusehersteller sowohl an LeCoultre als auch an Vacheron Constantin Gehäuse verkauft, wie mir Parmegiani sagte. Parmegiani hat schon zwei oder drei dieser Uhren gesehen, und ein Freund von mir besitzt eine LeCoultre Cornes de Vache , die nur eine Seriennummer von diesem Exemplar entfernt ist. Mit einem großartigen Goldgehäuse, einem tropisch patinierten Goldzifferblatt und einem Valjoux-72-Arbeitswerk ist diese Uhr die geschätzten 8.000 bis 16.000 Euro wert und noch einiges mehr.

Los 65, Los 67, und Los 120: Ihre Auswahl an interessant geformten Rotgold-Uhren

Patek and AP shaped watches

Ich breche wieder einmal die Regeln, aber ich werde mich kurz fassen. Hier haben Sie eine Auswahl an kleinen 1940er- und 1950er-Jahre-Kleideruhren von Patek Philippe, Audemars Piguet und Rolex in Rotgold. Patek und AP haben einige kreative Formen, die meiner Meinung nach im Vergleich zu ihren traditionellen Gegenstücken immer noch unterbewertet sind, und die Rolex ist einfach rundum schwer zu schlagen. Die erste ist eine 35-mm-Patek aus Rotgold mit lachsfarbenem Zifferblatt und “sehr ungewöhnlichen überhängenden und konkaven Bandanstößen”. Ungewöhnlich ist richtig – die Bandanstöße hier erinnern mit ihrer frei fließenden Form ein wenig an die Natur. Die Schätzung liegt bei 15.000 bis 30.000 Euro. Von AP gibt es eine “Cioccolatone” aus Rotgold mit einem etwas größeren Gehäuse von 36 × 40 mm. Diese Uhr hat etwas mehr Form als man erwarten würde, von der Zifferblattseite bis zur Rückseite, und ich liebe die Katalogbeschreibung, dass sie “künstlerisch extravagant” ist. All diese Extravaganz können Sie für einen Schätzwert von 20.000 bis 40.000 € erwerben.

Von Rolex, ebenfalls mit einer Schätzung von € 20.000 – 40.000, ist eine schwarz vergoldete Schönheit mit Zifferblatt, eine Ref. 6085 “Super Oyster” mit verschraubter Krone und verschraubtem Gehäuseboden sowie einer interessanten, geriffelten Lünette. Mein Favorit ist jedoch das “Kachelarmband” – eine großartige Alternative zu einem Oyster-Armband, die diese Uhr in die Top 5 meiner Lieblingslose der Auktion katapultiert.

Bonus-Picks

Aus der Sammlung unseres Mitarbeiters Ben Clymer: Los 43: Vacheron Kalenderuhr ref. 4240

Vacheron Triple Calendar

Stahl, kompliziert, und aus der Sammlung von Ben Clymer.

Eine der ersten Faszinationen, die ich in der Welt des Sammelns verspürte, waren alte Vacheron-Uhren – insbesondere Uhren aus der Mitte des Jahrhunderts mit Komplikationen und, wenn möglich, aus Stahl. Die allererste und meiner Meinung nach beste meiner Vacherons aus Stahl ist diejenige, die ich am längsten besitze – eine 4240 Triple Calendar aus Stahl. Das ist eine reine Vacheron und eine bemerkenswert seltene, besondere Uhr. Als ich sie von einem jungen Aurel Bacs (zu seiner Zeit bei Christie’s) kaufte, war sie das einzige bekannte Beispiel einer 4240 aus Stahl, das völlig korrekt und original war. Als ich die Uhr im Frühjahr 2013 kaufte, postete ich den Fund auf Timezone, und mein Freund und jetziger Phillips-Experte Paul Boutros bestätigte, dass er noch nie eine echte Uhr gesehen hatte!

Diese Uhr wurde für mich zu einem grundlegenden Stück, das zu einigen ganz besonderen Projekten führte – sie inspirierte mich dazu, Vacheron kurz nach ihrem Erwerb eine Cornes de Vache aus Edelstahl als limitierte Auflage im Jahr 2017 vorzuschlagen. Einige Jahre später lieh sich Vacheron diese besondere Uhr aus, um sie als Inspiration für seinen Historiques Calendar in Stahl zu verwenden! Sie wurde sogar in den Pressematerialien zur Markteinführung verwendet. Diese Uhr hat mich ein Dutzend Mal um die Welt begleitet, und ich habe über sie als eines meiner absoluten Lieblingsstücke aller Zeiten in HODINKEE Magazine Volume 3 und HODINKEE Magazine Japan Volume 1 geschrieben. Seit ich diese Uhr vor einem Jahrzehnt gekauft habe, habe ich genau eine weitere, völlig originale Vacheron Triple Calendar aus Stahl gesehen. Jetzt, nach einem Jahrzehnt des Vergnügens, ist es an der Zeit, jemand anderem diese ganz besondere Uhr zu überlassen. – Ben Clymer

Drei geformte Uhren, auf die ich in Monaco achte

Es gibt so viel Gutes in diesem Katalog, dass ich es mir nicht nehmen lassen konnte, auf Marks Anfrage hin ein paar Empfehlungen auszusprechen. Da ist zunächst die Oval Maxi von Cartier London. Ich hatte das Vergnügen, sie Anfang dieses Jahres zum ersten Mal anzuprobieren, und seitdem geht sie mir nicht mehr aus dem Kopf. Als erstes fällt einem die Größe auf – mit 57 mm Durchmesser ist sie absolut riesig am Handgelenk. Dann fallen einem die Kurven auf. Ich werde hier nicht behaupten, dass sich die Maxi mit ihren 57 mm so elegant über das Handgelenk legt, dass sie unter eine Manschette passt, aber ich weiß die Handwerkskunst zu schätzen, die in den 60er Jahren in den Werkstätten von Cartier für die Herstellung eines derartigen Gehäuses erforderlich war. Die dritte Sache, die an diesen Cartier London Stücken auffällt, ist, wie handgefertigt sie sind. Das Zifferblatt ist bemalt, und man kann das ungleichmäßige Verblassen des Cartier-Schriftzugs und der Ziffern sehen. Das Goldgehäuse weist die gleiche handwerkliche Qualität auf. Noch besser ist, dass diese Uhr frisch auf dem Markt ist – und eine Oval Maxi ist wahrscheinlich viel seltener als eine London Crash. Schätzung: €100.000-200.000

Die nächste ist eine andere Form, diese rechteckige Platinuhrsigniert von Audemars Piguet und Cartier. Sie stammt aus den 1940er Jahren, hat aber dank des zweifarbigen silbernen Zifferblatts, der abgewinkelten Zeiger und des Panzer-ähnlichen Gehäuses einen Hauch von Art-Deco und Space-Age an sich. Parmegiani sagte, er habe diese Uhr Anfang des Jahres bei einem Spaziergang durch die Miami Beach Antique Show gefunden – unter Tausenden von Uhren konnte er diese Schönheit ausfindig machen. Schätzwert 25.000-50.000 €.

Schließlich gibt es noch diese elegante Vacheron Constantin “Calatrava” aus den 60er Jahren. Ich liebe alte Vacheron-Uhren, und wenn man sich umschaut, kann man sogar eine Menge Geld verdienen. Dies könnte ein solcher Ort sein. Das Weißgoldgehäuse mit Schraubverschluss misst 35 mm. Es hat Diamant-Indizes! Angetrieben wird sie vom Vacheron-Kaliber K1071 – ich besaß früher eine sehr ähnliche Uhr aus Stahl (nein, sie hatte keine Diamanten), und ich habe mindestens einmal pro Woche den Gehäuseboden abgeschraubt, um mir das Uhrwerk anzusehen, das von einem wunderschönen guillochierten Goldrotor angetrieben wird. Mit einer Schätzung von 8.000-16.000 € ist es möglich, dass jemand ein Schnäppchen macht.